Résultats du TRJ Simple Minimes Cadets du 20 novembre 2016

Janzé accueillait son 1er TRJ depuis la mise en place du nouveau bureau. C’était un tournoi régional qui réunissait les meilleurs Minimes et Cadets de Bretagne.
Nous avions 56 joueurs provenant de 32 clubs des 4 départements bretons.

Passons au palmarès :

Tableau Cadet : 
Vainqueur LIEVRE Amaury – ALRB (Amicale Laique Redon Badminton)
Finaliste BOUVRIE Elliot – ELB (Esperance La Bouexiere)

Tableau Cadettes :
Vainqueur LE GALL Tina – FLSM (FOYER LAIQUE DE SAINT MARC )
Finaliste DOLOU Gwenhael – LMR (Les Manchots de la rade)

Tableau Minimes Elites :
Vainqueur DALADOIRE Maël – FIB (Flume Ille Badminton)
Finaliste JUSTEL Mattéo – JASS (Jeanne D’arc St Servan)

Tableau Minimettes Elites :
Vainqueur CRESPEL Herveline – FIB (Flume Ille Badminton)
Finaliste DESMONS Soane – BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)

Tableau Minimes Espoirs :
Vainqueur FOUQUE Thibault – USL (Union Sportive De Laille)
Finaliste LABARTHE Baptiste – FIB (Flume Ille Badminton)

Tableau Minimettes Espoirs :
Vainqueur DESMOTS-CHACUN Kathell – BCK (Badminton Club Kemperle)
Finaliste PIQUET Camille – MBC (Maure Badminton Club)

Bravo à toutes ces graines de champions !

dscf4026

Merci à tous pour cette journée fort sympathique et en particulier au juge-arbitre Bruno Milon qui l’a orchestrée d’une main de maître.

Le club tient à remercier ses partenaires à Janzé :

  • Super U
  • Téléphonie de l’Ouest
  • Cavavin
  • Centrakor
  • Radis & Compagnie

Ses partenaires aux alentours :

  • Lactalis de Retiers
  • Laser Game de Cesson-Sévigné
  • Soccer de Bruz
  • La Mairie et les services techniques de Janzé
  • +2Bad, avec un stand présent toute la journée

Merci également au Comité Départemental (CODEP) et à la Ligue de Bretagne pour l’organisation de cette compétition.

Et bien sûr, un immense merci à tous les bénévoles pour leur aide si précieuse (dès 7h pour les plus courageux…) !

Maintenant, on souffle un peu après 2 dimanches d’affilées de tournois.
On vous donne RDV le dimanche 8 janvier pour notre Double Hommes/Double Dames sur 2 salles : Les inscriptions sont d’ores et déjà ouvertes !

Enfin, vous trouverez ci-dessous les résultats détaillées du tournoi. Les photos arriveront dans la semaine.

Cet article a 0 commentaires

Laisser un commentaire